Поиск по этому блогу

среда, 4 марта 2009 г.

Можно ли обойтись без хорошего образования?

Ученье - свет, а неученье - тьма...
Из минувших веков до нас дошла масса крылатых выражений и поговорок об учении, которые мы привыкли считать непреложными истинами, особенно не задумываясь над тем, насколько они справедливы для нашей сегодняшней реальности. А ведь у каждой эпохи свое лицо, свои взгляды на действительность, отношения между взрослыми и детьми, образование.
Мы, взрослые, считаем, что сегодня образование важнее, чем когда-либо. Именно хорошее образование стало необходимым условием достойного выживания в современном информационном, стремительно развивающемся, глобальном мире.

А что думаете по этому поводу ВЫ, старшеклассники различных регионов Саратовской области?

23 комментария:

  1. Дорогие друзья, чтобы вам было по легче, вот вам несколько высказываний:

    1. "Образование - это то, что остается, когда все выученное забыто". Б.Ф. Скиннер

    2. "Хорошее образование должно оставлять желать лучшего". Алан Грегг

    3. Хорошее образование - образование, которое формирует навыки, ключевые компетенции.

    4. Хорошее образование - образование, которое учит «самообразовываться» и приобретать знания самостоятельно всю жизнь.

    5. Только хорошее образование может помочь молодому человеку в самореализации.

    6. Хорошее образование дает человеку в руки профессию, которая сможет обеспечивать его на протяжении всей трудовой жизни.

    7.

    ОтветитьУдалить
  2. Значение образования в современных условиях понимают многие. Оно и сегодня рассматривается как важнейший показатель социального статуса человека. В нашей стране для получения хорошего, качественного образования делается очень много: происходит внедрение в школы и учебные заведения новейших компьютерных технологий, растет квалификация педагогов и преподавателей.
    Сама учеба воспринимается не как самоценность, а как ступень к овладению престижной профессией. Хорошее образование дает человеку в руки профессию, которая способна обеспечить его на протяжении всей жизни. И если человек хочет быть полезен своему обществу, он должен понимать всю важность получения качественного образования.

    ОтветитьУдалить
  3. Я считаю, что в наше время обойтись без образования просто невозможно, так как оно является своеобразным стимулом в дальнейшей жизни, при принятии на работу. Также меня очень порадовало заявление нашего президента Д.А.Медведева о том, что поступающим в ВУЗы абитуриентам дана возможность поступить на бюджет, студентам, которые учатся на отлично также предоставлена такая возможность. Таким образом, количество поступающих абитуриентов и количество образованных людей увеличится, соответственно, образование в нашей стране улучшится, обученные и квалифицированные кадры будут более востребованными как на производстве в России, так и за рубежом. Хорошее образование - путь к обеспеченному будущему.

    ОтветитьУдалить
  4. Я считаю, что в настоящее время без хорошего образования трудно обойтись, т. к. человек, получивший нормальное, хорошее образование может устроиться на хорошую интересную работу, у него более расширенный кругозор, обширные знания, развита логика, умение мыслить и выражать свои мысли. Люди с высшим образованием смогут поднять экономику своей страны на более высокий уровень, развить и улучшить различные отрасли промышленности, сделать свою страну экономически мощной державой, а для этого необходимо иметь нужные знания, умение работать с новейшим современным оборудованием, которые нельзя получить без хорошего образования.
    К сожалению, в настоящее время в современном мире все больше и больше подростков теряют интерес к учебе, предпочитая проводить все больше времени за компьютером или гуляя по улице и все меньше проводят времени за учебниками и книгами. На многих предприятиях, особенно на частных, работают люди с плохим образованием, принятые на работу дав взятку или по знакомству, а это может отрицательно сказаться и привести к плохим последствиям, вплоть до гибели людей.
    Без хорошего образования мы стали бы совсем примитивными с основными желаниями: поесть, поспать и повеселиться.

    ОтветитьУдалить
  5. Я считаю, что получение хорошего образования в настоящее время очень важно не только для отдельного человека, но и для всего общества в целом. Высокий показатель уровня образования населения конкретного государства - показатель сильной, здоровой нации.
    Особенно важно, чтобы человек был всесторонне развит, обладал широким кругозором, интересовался событиями в стране и в мире.
    Особенно радует то, что сегодня правительство помогает нам получать хорошие знания, проводя различные реформы в области образования. Я думаю, что преобразования в данной сфере являются важным шагом в процессе поднятия общего уровня развития нашей страны.

    ОтветитьУдалить
  6. Хорошее образование - это залог моего будущего. И не только моего, но и всей молодежи, которая стоит на пороге выбора будущей профессии. Оттого, какое образование мы получим, зависит наша будущая жизнь. В современном обществе вопрос об образовании очень важен. В нашей стране происходит внедрение новейших технологий, и, чтобы "идти в ногу со временем", нужно получить хорошее образование, которое строится на базе компьютерных технологий. Я считаю, что, если человек хочет быть полезен своему обществу, он должен получить хорошее образование.

    ОтветитьУдалить
  7. Я считаю, что в современное время образование - это путевка в жизнь. Благодаря образованию человек реализует себя. Образованные люди помогают стране процветать, выходить на мировые рекорды. Я считаю, что самое бесценное - это образование. Человек, владеющий информацией - владеет миром.

    ОтветитьУдалить
  8. Я считаю, что каждый человек должен получить хорошее образование,ведь от этого зависит его дальнейшая жизнь.Получив хорошее образование можно устроиться на любую хорошую работу и следовательно ты можешь обеспечивать себя и свою семью.Также хорошее образование даёт дополнительное развитие человеку.
    Я думаю, что без хорошего образования в наше время не обойтись!

    ОтветитьУдалить
  9. хорошее образование н наше время решает очень многое. В первую очередь оно дает возможность полностью реализовать себя в жизни, достичь поставленных перед собой целей. К сожалению не каждый это понимает. Мне же кажется, что образование - это тот оплот, на который должен опираться каждый человек в своей жизни.

    ОтветитьУдалить
  10. Я полностью согласна с предыдущими комментариями. Образование - это очень важно для человека. Без образования человек не сможет двигаться дальше, не сможет расти, развиваться, продвигаться по карьерной лестнице.Образование так же важно для общения с людьми, я думаю, что общаться с необразованными людьми не очень интересно и скучно.Сейчас, в наше время, очень сложно получить высшее образование, но как бы сложно не было, нужно к этому стремиться. ведь знания - это наша жизнь!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Хорошее образование, это конечно хорошо, и без него невозможно устроить себя в жизни, НО в настоящее время, даже с высшим образованием, трудно устроить себя в жизни!и ЧТО ВЫ ДУМАЕТЕ ВЫ ПОСТУПИТЕ НА БЮДЖЕТ???Напрасно вы так думаете!Чтобы поступить на бюджет, надо за него заплатить определённую "немалую" сумму, а такой возможности у многих граждан просто нет! отсюда следует, что образование сейчас стоит больших денег, а без него невозможно устроить себя в жизни.

    ОтветитьУдалить
  12. Образование-это,без сомнения,очень важная ступень в жизни каждого человека.Подходить к ней нужно осознанно.Но,по-моему мнению,наше образование претерпевает изменения,которые в конечном счете сделают его не таким сильным,как раньше.Во все времена именно российское образование очень высоко ценилось за рубежом.А сейчас переходим на американскую модель образования.Разве Россию и США можно сравнивать в такой сфере? Наши страны и люди в них слишком разные,вдобавок США намного моложе России.Российское образование складывалось веками,в то время,как американское сложилось всего лет за 200.

    ОтветитьУдалить
  13. Я знаю отношение старшеклассников к ЕГЭ(отрицательное),но все же я считаю что подобная модель сдачи экзаменов позволит проверить реальные знания ученика,она позволит понять чему же все таки за 11 лет обучения научился ребёнок,насколько он образован.Сдача экзаменов по старой системе была довольно не совершенной,оценка во многом зависела от благосклонности учителя(не всегда).А сейчас от человека в проверке экзамена не зависит ровным счетом ничего,и она позволяет непредвзято оценить способности ученика.

    ОтветитьУдалить
  14. БЕЗ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ НИКУДА!!!!!!!!
    Сейчас как, заплатил-поступил, нет денег- пролетел. Зачастую, люди с большими деньгами не дорожат своим обучением в институте. Напротив, у кого таких возможностей нет-мечтают поступить и пробить себе путёвку в жизнь... На мой взгляд, необходимо увеличить количество бюджетных мест и облегчить поступление детям из области.
    Так же широко обсуждается тема ЕГЭ. Я считаю, ЕГЭ оптимальным вариантом. Потому что он облегчает поступление в институт. Но не все дети справляются с его заданиями... Так как в ЕГЭ присутствуют задания для детей из специализированных школ. И поэтому его задания надо облегчить.

    ОтветитьУдалить
  15. в XXI веке образование очень важно. С нынешней системой образования его получение стало надежнее, хотя и тяжелее. Высшее образование необходимо каждому человеку, который хочет хорошо устроить свою жизнь и жизнь своих детей. Сегодня получить средние обазование стало значительно труднее, и для этого требуется серьезно относиться к обучению в школе.
    p.s. От себя желаю удачной сдачи ЕГЭ выпускникам 2009-го года

    ОтветитьУдалить
  16. В современном мире самым главным рынком является рынок знаний. А основой знаний является хорошее образование, которое закладывается в школе... Хорошее образование сильно влияет на дальнейшую жизнь... Обойтись без хорошего образования в наши дни очень сложно... Но тут возникает другой вопрос... Может ли быть гарантом успешной жизни хорошее образование??? Сейчас очень многие люди с хорошим образованием сидят дома, либо устраиваются совсем не по профессии... Предлагаю обсудить эту тему на форуме...

    ОтветитьУдалить
  17. Образование - стартовая,начальная ступенька в будущую трудовую жизнь.Хорошее образование-это хорошее будущее. Образование нужно для получение хорошей, высокооплачиваемой работы.
    В нашей стране большинство работодателей при приеме человека на работу смотрят на его диплом об образовании. Имея за плечами университет,получить хорошую работу куда легче и быстрее...

    ОтветитьУдалить
  18. Я считаю,что в настоящие время без хорошего образования трудно найти высокооплачиваемую работу. В нашей стране на тему "образование" можно говорить долго и много, т.к образование очень сложная и интересная тема.

    ОтветитьУдалить
  19. Дорогие друзья, учитывая пожелания andrey-xat, я добавил еще одну веточку форума, где вы можете высказать свое мнение о том Может ли быть гарантом успешной жизни хорошее образование???

    ОтветитьУдалить
  20. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  21. Можно ли обойтись без хорошего образования? ответ на вопрос очевиден:"Конечно же НЕТ!" Мы считаем, что в настоящее время обойтись без хорошего образования невозможно, тем более тем, кто рассчитывает на хорошее будущее и желает достичь высоких результатов в жизни. Развитие науки в стране интенсивно растет и совершенствуется. Стремительно двигается вперед: разрабатываются различные новшества, люди исследуют, испытывают, доказывают. И для осуществления работы этих технологий необходимы образованные квалифицированные специалисты. Хорошее образование учит работать головой, решать сложные задачи, для которых нельзя подсмотреть ответ в конце учебника.
    На сегодняшний день в нашей стране много безработных граждан; молодежи, достигшей совершеннолетия, полностью зависящей от своих родителей. Иногда подростки не задумываются о значении образования и понимают всю необходимость его, к сожалению, поздно.
    Образование должно быть непрерывным в течение всей жизни - повышение квалификации и профессиональная подготовка обычно расширяют, дополняют знания, полученные ранее.
    И чем меньше в России людей, прошедших путь хорошего образования, тем более народ необразованный и неприспособленный. ОБРАЗОВАНИЕ-залог успешности в работе, а значит и в жизни!!!

    ОтветитьУдалить
  22. На мой взгляд, хорошее образование делает человека уверенным в жизни, помогает достичь желаемого. Но в то же время, и с хорошим образованием нужно иметь деловые качества, уметь реализовать себя в той сфере, в которой можно применить свою образованность. Обидно,что люди, имеющие хорошее образование, талантливые новаторы не всегда востребованы в нашей стране. Считаю, что хорошее образование в дальнейшем будет главным критерием при поступлении на высокооплачиваемую работу.

    ОтветитьУдалить
  23. Спасибо большое всем участникам блога за ваше желание высказать свои мысли на данную проблему.
    Я обязательно проанализирую ваши мысли и выставлю на сайте управления образования.
    Жаль что общение подучилось анонимным...

    ОтветитьУдалить

Постоянные читатели